Die Teilnehmer am DFB-Pokal 2019/2020
BUNDESLIGA
1. FSV Mainz 05
1. FC Nürnberg
Bayer Leverkusen
Borussia Dortmund
Borussia Mönchengladbach
Eintracht Frankfurt
FC Augsburg
FC Bayern München
FC Schalke 04
Fortuna Düsseldorf
Hannover 96
Hertha BSC
RB Leipzig
SC Freiburg
TSG Hoffenheim
VfB Stuttgart
VfL Wolfsburg
Werder Bremen
2. BUNDESLIGA
1. FC Heidenheim
1. FC Köln
1. FC Magdeburg
Arminia Bielefeld
Dynamo Dresden
Erzgebirge Aue
FC Ingolstadt
FC St. Pauli
Hamburger SV
Holstein Kiel
Jahn Regensburg
MSV Duisburg
SC Paderborn
SpVgg Greuther Fürth
SV Darmstadt
SV Sandhausen
Union Berlin
VfL Bochum
3. LIGA
Hallescher FC (als Vierter der 3. Liga)
Karlsruher SC (als Zweiter der 3. Liga)
SV Wehen Wiesbaden (als Dritter der 3. Liga)
VfL Osnabrück (als Drittligameister)
FC Hansa Rostock (Sieger des Pokals in Mecklenburg-Vorpommern)
FC Würzburger Kickers (Sieger des Pokals in Bayern)
FC Energie Cottbus (Sieger des Pokals in Brandenburg)
KFC Uerdingen 05 (Sieger des Niederrheinpokals)
1. FC Kaiserslautern (Sieger des Pokals in Südwest)
REGIONALLIGA
VfB Eichstätt (als Bayerischer Amateurmeister)
Waldhof Mannheim (als Finalist im Baden-Pokal gegen den bereits qualifizierten Drittligisten Karlsruher SC)
VfB Germania Halberstadt (als Finalist im FSA-Pokal gegen den bereits qualifizierten Drittligisten Hallescher FC)
SV Drochtersen/Assel (Sieger des Niedersachsen-Pokals für Dritt- und Regionalligisten)
FC Viktoria 1889 Berlin (Sieger des Berlin-Pokals)
Chemnitzer FC (Sieger des Pokals in Sachsen)
SV Rödinghausen (Sieger des Pokals in Westfalen)
SSV Ulm 1846 Fußball (Sieger des Pokals in Württemberg)
FSV Wacker Nordhausen (Sieger des Pokals in Thüringen)
Alemannia Aachen (Sieger des Mittelrheinpokals)
VfB Lübeck (Sieger des Pokals in Schleswig-Holstein)
1. FC Saarbrücken (Sieger des Saarlandpokals)
SC Verl (Sieger Entscheidungsspiel in Westfalen)
OBERLIGA
KSV Baunatal (als Finalist im Hessenpokal gegen den bereits qualifizierten Drittligisten SV Wehen Wiesbaden)
FC Oberneuland (Sieger des Bremen-Pokals)
TuS Dassendorf (Sieger des Hamburg-Pokals)
SV Atlas Delmenhorst (Sieger des Pokals in Niedersachsen)
FC 08 Villingen (Sieger des Pokals in Südbaden)
6. LIGA
FSV Salmrohr (Sieger des Pokals im Rheinland)
Die Auslosung findet am 15. Juni im Deutschen Fußballmuseum statt und wird in der ARD-Sportschau (ab 18 Uhr bis 19.15 Uhr) übertragen.
1. Runde: 9. - 12. August 2019
2. Runde: 29./30. Oktober 2019
Achtelfinale: 4./5. Februar 2020
Viertelfinale: 3./4. März 2020
Halbfinale: 21./22. April 2020
Finale: 23. Mai 2020
BUNDESLIGA
1. FSV Mainz 05
1. FC Nürnberg
Bayer Leverkusen
Borussia Dortmund
Borussia Mönchengladbach
Eintracht Frankfurt
FC Augsburg
FC Bayern München
FC Schalke 04
Fortuna Düsseldorf
Hannover 96
Hertha BSC
RB Leipzig
SC Freiburg
TSG Hoffenheim
VfB Stuttgart
VfL Wolfsburg
Werder Bremen
2. BUNDESLIGA
1. FC Heidenheim
1. FC Köln
1. FC Magdeburg
Arminia Bielefeld
Dynamo Dresden
Erzgebirge Aue
FC Ingolstadt
FC St. Pauli
Hamburger SV
Holstein Kiel
Jahn Regensburg
MSV Duisburg
SC Paderborn
SpVgg Greuther Fürth
SV Darmstadt
SV Sandhausen
Union Berlin
VfL Bochum
3. LIGA
Hallescher FC (als Vierter der 3. Liga)
Karlsruher SC (als Zweiter der 3. Liga)
SV Wehen Wiesbaden (als Dritter der 3. Liga)
VfL Osnabrück (als Drittligameister)
FC Hansa Rostock (Sieger des Pokals in Mecklenburg-Vorpommern)
FC Würzburger Kickers (Sieger des Pokals in Bayern)
FC Energie Cottbus (Sieger des Pokals in Brandenburg)
KFC Uerdingen 05 (Sieger des Niederrheinpokals)
1. FC Kaiserslautern (Sieger des Pokals in Südwest)
REGIONALLIGA
VfB Eichstätt (als Bayerischer Amateurmeister)
Waldhof Mannheim (als Finalist im Baden-Pokal gegen den bereits qualifizierten Drittligisten Karlsruher SC)
VfB Germania Halberstadt (als Finalist im FSA-Pokal gegen den bereits qualifizierten Drittligisten Hallescher FC)
SV Drochtersen/Assel (Sieger des Niedersachsen-Pokals für Dritt- und Regionalligisten)
FC Viktoria 1889 Berlin (Sieger des Berlin-Pokals)
Chemnitzer FC (Sieger des Pokals in Sachsen)
SV Rödinghausen (Sieger des Pokals in Westfalen)
SSV Ulm 1846 Fußball (Sieger des Pokals in Württemberg)
FSV Wacker Nordhausen (Sieger des Pokals in Thüringen)
Alemannia Aachen (Sieger des Mittelrheinpokals)
VfB Lübeck (Sieger des Pokals in Schleswig-Holstein)
1. FC Saarbrücken (Sieger des Saarlandpokals)
SC Verl (Sieger Entscheidungsspiel in Westfalen)
OBERLIGA
KSV Baunatal (als Finalist im Hessenpokal gegen den bereits qualifizierten Drittligisten SV Wehen Wiesbaden)
FC Oberneuland (Sieger des Bremen-Pokals)
TuS Dassendorf (Sieger des Hamburg-Pokals)
SV Atlas Delmenhorst (Sieger des Pokals in Niedersachsen)
FC 08 Villingen (Sieger des Pokals in Südbaden)
6. LIGA
FSV Salmrohr (Sieger des Pokals im Rheinland)
Die Auslosung findet am 15. Juni im Deutschen Fußballmuseum statt und wird in der ARD-Sportschau (ab 18 Uhr bis 19.15 Uhr) übertragen.
1. Runde: 9. - 12. August 2019
2. Runde: 29./30. Oktober 2019
Achtelfinale: 4./5. Februar 2020
Viertelfinale: 3./4. März 2020
Halbfinale: 21./22. April 2020
Finale: 23. Mai 2020